facebook

Переселенець із зони АТО у захваті від Івано-Франківська

Переселенець із зони АТО Віктор Столяренко у захваті від Івано-Франківська.

1918023_101868043195765_4870788_n


Про це  Виктор Столяренко написав на своїй сторінці у Фейсбуці.

Його пост друкуємо повністю.

НЕМНОГО ПАФОСА И НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ПОЗИТИВА
Друзья, это лишь немногие наблюдения, которыми я поделюсь с вами. Я хочу, чтобы мы все замечали такие вещи в нашем новом доме.

Когда придет время возвращаться, я хочу, чтобы мы привезли из Ивано Франковска не гуманитарную помощь и “защищенные права”, а именно то, чему стоит поучиться…

  1. Спортивные заведения. Их реально много. И если вы не в теме, то вы вряд ли увидели разницу. Но я в теме и я увидел. Я живу на Пасичной и в пятиминутном радиусе от меня находится ТРИ больших спортивных комплекса + зал для игры в теннис. Я веду здоровый образ жизни и в мирное время у себя в городе пытался его пропагандировать. Я знаю о чем я говорю. Здесь спорт очень развит;
  2. Массовые мероприятия. Всех мастей и пошибов. Это и мастер-классы, и концерты, и выступления, и, конечно же, опять спорт. Многие спортивные клубы таким образом пытаются завлечь к себе клиентов (например открытыми тренировками), множество мероприятий проводятся просто так (без видимой для меня коммерческой цели), что еще больше придает им очарования;
  3. Доброжелательность. Бабушка выходит из автобуса и просто так “в автобус” говорит “щасливої дороги” – для меня, бабуина, это поначалу было дикостью, но потом я стал замечать, что и сам становлюсь более доброжелательным к прохожим. Друг, приехавший из донбасса ко мне в гости, был поражен, когда мы с ним перекусывали на лавочке и прохожий просто так, проходя мимо, пожелал нам “Смачного”… Как же быстро к этому привыкаешь. Как же это все перенести на Донбасс?
  4. Столы для домино. Я уже говорил, что я выступаю за ЗОЖ, поэтому всегда был против любых столов во дворе у себя в родном городе. За ними всегда только бухали, мочились и гадили. Больше ничего. Здесь за столом для домино мужики ИГРАЮТ В ДОМИНО. Я в шоке! Они даже без пива это делают! Со страстью, с матюками, с криками, НО БЕЗ АЛКОГОЛЯ!
  5. Кабаки. Может быть я живу в таком районе, где их мало, может мне просто повезло, но по моим ощущениям, у меня в городе, в моем мааааленьком Кировске этих кабаков было в несколько раз больше. Пьяная шваль орала всю ночь какие-то песни, а музыка из каждого подвального пивбара разносилась на весь город. Это субъективно, но такое мое мнение.
  6. Помощь. Сегодня мне нужно было сделать нотариальную копию паспорта. В нотариусе мне сказали, что денег с меня не возьмут, т.к. я переселенец. 60 грн – все таки не 5 копеек. Блин, обидно то, что я ЗНАЮ, что в моем Кировске наши нотариусы ХРЕН бы сделали скидку в 3 копейки вообще! Обидно за то, что мы не смогли воспитаться такими. Я не просил о помощи, он просто посмотрел в паспорт и сказал, что денег с меня не возьмет.
Читайте також:  На Прикарпатті злодій обкрадав будинки, в яких ніхто не проживає

Друзья. Я хочу, чтобы мы все, когда приехали обратно в свои дома, привезли именно этот позитив, а не нажитые здесь гуманитарные помощи и умения отстаивать свои права. Я хочу, чтобы мы все научились тем вещам, которые здесь воспринимаются как должное.

В общем, такое вот у меня мнение. Это далеко не все “плюшки”, которые я заметил, но хватит вам в одном посте и этих пока что..

Всем добра!

Шукайте деталі в групі Facebook